Ранний возраст

Аннотация к рабочей программе смешанной ранней группы

МАДОУ Детский сад «Малыш» 2022/2023 учебный год

Рабочая  программа составлена  на основе основной образовательной программы дошкольного образования МАДОУ Детский сад  «Малыш», разработанной  в соответствии с федеральным  государственным образовательным стандартом  дошкольного образования. Рабочая программа состоит из трёх разделов: целевого, содержательного, организационного. Срок реализации рабочей программы – 2022/2023 учебный год.

Рабочая программа состоит из пяти образовательных областей :

-социально-коммуникативное развитие;

-познавательное развитие;

-речевое развитие;

-художественно-эстетическое развитие;

-физическое развитие.

Цель программы – создание условий развития дошкольников, открывающих возможности для позитивной социализации ребёнка, его всестороннего личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих дошкольному возрасту видам деятельности.

Задачи программы: - охрана и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;

- создавать условия для благоприятной адаптации ребёнка к ДОУ: помогать переживать расставание с родителями, привыкать к новым условиям жизни;

- формировать элементарные представления: о себе, своём имени, внешнем виде; своей половой принадлежности (мальчик, девочка) по внешним признакам (одежда, причёска); о близких людях; о ближайшем предметном окружении (игрушках, предметах быта, личных вещах);

- развивать крупную и мелкую моторику рук, побуждая выполнять более тонкие действия с предметами (мелкие вкладыши, «чудесный мешочек» с мелкими игрушками разных форм и размеров);

- активизировать речевые реакции путём разыгрывания простых сюжетов со знакомыми предметами, показа картин, отражающих понятные детям ситуации;  Хочу такой сайт

- содействовать своевременному овладению движениями на основе положительного эмоционального общения и совместных действий взрослого с ребёнком;

- формировать элементарные культурно - гигиенические навыки.

Планируемые результаты:

Мотивационные образовательные результаты — это сформированные в

образовательном процессе первичные ценностные представления, мотивы, интересы, потребности, система ценностных отношений к окружающему миру, к себе, другим людям, инициативность, критическое мышление.

Универсальные образовательные результаты — это развитие общих

способностей (когнитивных — способности мыслить, коммуникативных —

способности взаимодействовать, регуляторных — способности к саморегуляции  своих действий).

Предметные образовательные результаты — это усвоение конкретных

элементов социального опыта и в том числе элементарных знаний, составляющих предпосылки научного представления о мире, предметных умений и навыков.

Основная образовательная программа дошкольного образования МАДОУ Детский сад «Малыш» разработана на основе:

- Инновационной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, Э.М.Дорофеевой, - 6-е изд., доп.– М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2021.