Открытое образовательное событие по ФЭМП «Путешествие по сказкам»

08.12.2022

28 ноября 2022 с детьми среднего дошкольного возраста прошло открытое образовательное событие по ФЭМП «Путешествие по сказкам», воспитатель высшей квалификационной категории Хлыстова Марина Анатольевна.

Дети очень любят сказки, они им понятны и знакомы, герои сказок любимы детьми, и в своих играх дома и в детском саду дети стараются подражать им. Во многих сказках математическое начало видно на самой поверхности, поэтому принимается и усваивается детьми незаметно, непринуждённо и легко.

На занятии по формированию элементарных математических представлений  ребята средней группы совершили  путешествие по сказкам «Репка». «Теремок», «Два жадных медвежонка».

Целью занятия было развитие у детей интереса к самостоятельному решению познавательных и творческих задач. Мыс детьми отправились в путешествие на необычном ковре самолёте и  встретились с героями известных сказок. А в какие сказки ребята узнали, отгадав загадки. Загадки были необычными. Я использовала мнемотоблицы и метод ТРИЗ синквеин.Хочу такой сайт

Путешествуя по сказкам, дети закрепили такие понятия: короткий – длинный, узкий – широкий, большой - поменьше - самый маленький. Считали до 5 и определяли цифрой, который по счету, закрепили основные цвета, делили целое на части. Играли в дидактическую игру «Собери картинку», закрепили название геометрических фигур.

Выполнили и справились со всеми заданиями, оказали помощь героям сказок,  которые оказались в трудной ситуации

В конце занятия используя волшебные предметы, мы вместе с детьми сочинили свою сказку.